Внедрена система ФЭС с беспроводной системой регистрации биопотенциалов мышц!

Цель WalkAide Russia - предложение широкого ассортимента медицинского оборудования ФЭС и реабилитационных услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Внедрена система ФЭС с беспроводной системой регистрации биопотенциалов мышц!
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Функциональная электростимуляция (ФЭС) заключается в передаче низкочастотных импульсов в нервные окончания для сокращения ослабленных групп мышц нижних конечностей в фазы их естественной иннервации во время локомоции. В ответ на стимуляцию происходит нормализация биомеханики движения голеностопного сустава не только в фазу переноса ноги, но и в фазу опоры стопы на землю. ФЭС часто используется как эффективный инструмент коррекции патологической ходьбы при парезах нижних конечностей у людей, перенесших инсульт, болеющих рассеянным склерозом, при церебральном параличе и других заболеваниях центральной нервной системы (ЦНС). Если мы говорим о патологиях ЦНС, то методика ФЭС как правило не является монотерапией или отдельным способом лечения, а прекрасно сочетается с разными видами физиотерапевтического воздействия на организм человека, в том числе с кинезиотерапией.

При функциональной кинезиотерапии, изменение активности сухожильных органов Гольджи и мышечных веретен, позволяет регулировать мышечный тонус. Активизация рецепторов кожи способствует активации проприорецепторов мышц и суставов. В качестве примера, кинезиотейп, наклеенный на сустав, механически его поддерживает. При нарушении оптимального двигательного стереотипа и мышечного баланса, используются различные методики аппликации тейпа, за счет чего возможно регулировать афферентный поток из проприорецепторов. При движении происходит постоянная стимуляция рецепторов кожи с длительным эффектом. В то же время, при всех достоинствах данной методики, тейпы не являются панацеей от всех недугов, и используются в комплексе с другими реабилитационными процедурами.

Вышеуказанные стимуляционные методики прекрасно дополняют друг друга при работе с такими неврологическими пациентами, которые перенесли инсульт или живут с рассеянным склерозом. Рассмотрим клинический случай с пациенткой А., 50 лет, диагноз рассеянный склероз с 2011 г., вторично-прогрессирующая форма. Нарушенная функция опоры и ходьбы. Жалоб на слабость в правой конечности, боли в левой конечности и спине, чувство онемения и парестезии в правой руке. Походка паретическая, гемипарез (D) 4, в руке 3 б, в ноге (s) 3. Снижение грубой чувствительности в стопах. Дистанция ходьбы до 200 м. Легкие расстройства тазовых функциях. EDSS 5 б. Под руководством Субботина Фиделя Александровича был разработан алгоритм трёхэтапной модели эффективного применения ФЭС и кинезиотейпа с целью реабилитации двигательных нарушений пациентки.

На первом этапе был применен поверхностный ЭМГ передней большеберцовой мышцы  с использованием миографической системы «CALLIBRI MUSCLE TRACKER» (ООО НМФ «НЕЙРОТЕХ») для определения функционального состояния мышцы и определения двигательных точек для аппликации электродов нейро-ортеза «WALKAIDE». На втором этапе, учитывая нарушения функции опоры и движения также в тазобедренном суставе, для задействования «тазобедренной стратегии» («hip strategy»), в которой основная роль в стабилизации отводится тазобедренному суставу, было применено терапевтическое кинезиотейпирование заинтересованных мышц ТБС по методике Субботина Фиделя Александровича. На 3 этапе был применен медицинский аппарат ФЭС в движении «WALKAIDE» от «Информационно Технического Центра Интеграл» для лучшего переноса ноги и поставки стопы на опору.

В завершение исследования для объективизации результатов были собраны и проанализированы данные по мышечной активности в нижних конечностях во время ходьбы с помощью миографической системы «CALLIBRI MUSCLE TRACKER». Анализ биоэлектрической активности мышц показал, что после применение нейро-ортеза «WALKAIDE» и кинезиотейпа, биомеханическая и иннервационная структура ходьбы улучшилась. В заключении можно утверждать, что применение трёхэтапного подхода позволило, учитывая функциональное состояние мышц, сократить время адаптации пациентки к ФЭС, повысив стабилизацию ТБС и ГСС, и тем самым улучшить двигательную реабилитацию пациента с нарушенной функцией опоры и ходьбы.

Система ФЭС с ЭМГ позволила успешно зарегистрировать биопотенциалы мышц с целью мониторинга их активности в процессе ходьбы пациента. Миографическая система позволила объективно оценить вклад ФЭС в тренировку различных групп мышц и в переобучение новому паттерну движения. Анализ мышечного напряжения позволил быстро подобрать наиболее эффективную программу ходьбы с нейро-ортезом WalkAide. Специалист контролировал изменение напряжения мышц и мог вовремя приостановить или изменить дозировку тренировки с аппаратом ФЭС. Ранее продолжительность и периодичность тренировки с ФЭС назначалось на основании субъективных параметров, а теперь решение основывается на объективных показателях миограммы.


ПОДРОБНЕЕ





Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.